营改增后餐饮发票可以抵扣吗

  营改增后餐饮发票可以抵扣吗?
 
  不能抵扣。
 
  增值税能够抵扣的前提是,你单位是增值税一般纳税人并且取得增值税专用发票,对于餐饮业来说,即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣。
 
  《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号附件一)第二十七条第(六)款规定,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。
 
  营改增后餐饮发票可以抵扣吗?
 
  营改增后餐饮业开发票税率是多少?
 
  营改增后,餐饮业一般纳税人的增值税税率是6%;
 
  饮业小规模纳税人的增值税税率是3%
 
  其他附加税按规定交纳,一般为增值税的13%。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.canyinpiao.com/canyinpiao/339.html