餐饮发票不能冲抵其他支出吗

  餐饮发票不能冲抵其他支出吗?
 
  在会计操作中,用其他发票冲抵,是很常见的。但建议最好不要用餐饮食品一类的发票,最好是用办公用品,常见的车票的士发票也应该方便能搞到的。记入业务招待费的费用,在所得税申报时全部要做纳税调整,对企业来说还是有影响的,而记入办公用品和差旅费的费用不存在调整
 
  餐饮发票不能冲抵其他支出吗相关阅读
 
  餐饮定额发票冲抵其他支出有限额吗?
 
  在充抵的时候,不能写办公用品的,要写成是餐费或者招待费
 
  根据企业所得税法实施条例
 
  第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
 
  所以是有限额的。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.canyinpiao.com/canyinpiao/327.html